четверг, 12 февраля 2015 г.

Встреча с интересными людьми

   Сегодня в гостях у школьного сайта две замечательные студентки-первокурсницы, выпускницы 2014 года, золотые медалистки школы №1,  умницы, красавицы, начинающие петербурженки - Анна и Анастасия  Ильиных.



   Девушки – студентки Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), ведущего  российского вуза в области химии, химической технологии, биотехнологии, нанотехнологии, учатся по  специальности: химическая  и биотехнология.
 Приехав домой на каникулы, девочки заглянули в родную школу, встретились с любимыми учителями, побывали на концерте "Памяти декабристов",  на репетиции оркестра... Я не могла не побеседовать с Аней и Анастасией, поэтому пригласила их поделиться своими впечатлениями  от первых месяцев учебы в Санкт-Петербурге с учениками нашей школы.

- Сдали первую сессию, можно поздравить!?
-Да!
-Поздравляем! Теперь вы настоящие студентки! Девочки, расскажите, как складывается ваша студенческая жизнь в Петербурге? Всё-таки не просто переехать из такого маленького города, как наш,  в столицу!
Аня:
- Да, поначалу было трудно. Пришлось привыкать к длинной дороге от общежития до института (на дорогу  мы тратим 1,5 часа в одну и в другую сторону), к новым преподавателям, одногруппникам, комнате в общежитии.
Настя: 
- Но всё постепенно наладилось. К учебе мы относимся серьезно, поэтому со всеми преподавателями нашли общий язык.
Аня:
- В аудитории мы всегда на первых партах, в первых рядах. Чтобы ничего не пропустить и всё услышать и понять.
Настя:
- Да, пока мы изучаем общеобразовательные дисциплины и введение в специальность. Среди дисциплин: общая и неорганическая химия, высшая математика, информатика, история, экология, английский язык. После тестирования попали в группу В, для сильных студентов! Изучаем английский для химиков! С третьего курса начнем изучать узкопрофильные предметы.
Занятия начинаются в 9.30. и заканчиваются  в 16.45. Обычно у нас 4 пары в день, с перерывом на обед.

 - Да уж, по-моему, нелегко. Как справляетесь с учебой?

- Весьма успешно. В институте также есть контрольные, зачеты, лабораторные. Вечером готовимся, занимаемся, поэтому  пока всё сдаем без проблем.

- А как организован ваш быт?
Аня:
- За полгода всё наладилось. В комнате мы живем с Настей вдвоем, у нас
есть всё необходимое для жизни и учебы: интернет, компьютеры, бытовая техника. Жить самостоятельно непросто, но мы уже всему научились!

- Девочки, в школе ни одно мероприятие не обходилось без вашего участия.  А как в институте? Уже успели проявить свои таланты?

Настя:
- Да. Первое наше выступление было на Дне первокурсника. В составе группы от факультета мы подготовили номер.  Он оказался таким ярким и неординарным, что жюри единодушно присудило I место нашему факультету.

 Аня: Радости нашей не было предела. Ещё больше мы радовались, когда в качестве награды получили  билеты в аквапарк на всю группу на целый день и билеты на игру  «Квест»,  а также футболки и кепки с логотипами института. Плюс ко всему - скидочную  Карту  на посещение кинотеатра и суши-бара.

- Здорово! Вот это вы выступили!

Девочки смеются.
- Аня: Да, сказались многолетние творческие «перфоменсы»  на сцене школы №1!

Настя:
- Да, в школе у нас была насыщенная творческая жизнь, хочется продолжать в таком же темпе. Однажды я узнала, что у нас в институте  будет проходить конкурс талантов «Твоя сцена» и решила поучаствовать в нем. Выступила здорово: I место в  дуэте и  II место в соло! Неожиданно для самой себя стала узнаваемой личностью. За участие в этом конкурсе мне вручили 2 сертификата в фитнес-центр. Теперь ещё и спортом занимаемся с Аней!

Аня:
- Во время наших репетиций поближе познакомились и подружились со своими одногруппниками. Они все такие необычные: увлекаются поэзией, литературой, философией, театром. Общаться с ними – одно удовольствие!
Настя:
-  Все из разных городов России, географию по ним можно изучать!
Настя:
- А недавно мы все вместе побывали на балете  «Лебединное озеро»!
Аня:
- Словами не описать наш восторг и чувство восхищения от этого великолепного балета!


- Молодцы девочки! Как вам город Санкт-Петербург, вы ощущаете, что живете в культурной столице нашей страны?

- Если честно, мы только начинаем его узнавать. Восхитил новогодний Петербург. Яркая новогодняя иллюминация, невероятное зрелище, идешь по Невскому проспекту, как в сказке. Люди очень отзывчивые в Петербурге, отношение людей друг к другу совершенно другое, чем здесь, на Урале. Многое удивляет, восхищает, мы ко всему только привыкаем. У нас ещё всё впереди! 
- Спасибо, девочки, за приятное общение! От всего коллектива нашей школы желаем вам яркой студенческой жизни, отличных успехов в учебе и крепкого здоровья!

                                                      Беседовала Лариса Александровна Половная 


Комментариев нет:

Отправить комментарий