понедельник, 26 октября 2015 г.

Олимпиада для родителей. Обновление статьи

  В рамках Года Образования впервые в школе №1 состоялась предметная олимпиада для родителей. В олимпиаде по различным школьным предметам приняло участие порядка 70 родителей. Каждый родитель мог выбрать для участия только один предмет, в котором чувствует себя наиболее уверенно. Особым спросом пользовались олимпиадные задания по русскому языку и математике. С огромным интересом папы и мамы, бабушки и дедушки решали географию, историю, обществознание, физику, химию и даже английский!



    Инициатором проведения такого необычного мероприятия стала директор школы Иванова Любовь Васильевна, которая и выступила перед родителями с приветственной речью и словами напутствия на успешное выполнение заданий. Сказать, что родители волновались, значит, ничего не сказать. Переживали, как перед экзаменом. Но, к счастью, задания оказались не такими уж и сложными, или наши родители настолько умными..…Однако же, все великолепно справились с заданиями и получили огромную порцию положительных эмоций и адреналина. Итоги будут обязательно подведены, результаты будут выданы каждому участнику.
Специальный корреспондент Анна Макарова побеседовала с участниками и организаторами олимпиады и сегодня мы публикуем её рассказ:


- 2015-2016 учебный год объявлен Годом Образования! Мы, учащиеся школы, сейчас активно учувствуем в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников. Педагогический коллектив предложил родителям учащихся принять участие в новом для нашей школы мероприятии - олимпиаде для родителей. Задания, разработанные учителями специально для этого важного для нашей школы события, были просты и понятны.
Пообщавшись с родителями, мы были приятно удивлены. На вопрос: «Сложно ли было Вам откликнуться на призыв?», все единогласно отвечали, что для них это было довольно просто. Все родители активно принимают участие в мероприятиях, устраиваемых нашей школой. Детям даже не пришлось их уговаривать! Услышав о задумке наших учителей, главные школьные помощники тут же решили принять участие. Для родителей участвовать в олимпиаде после стольких лет учебы волнительно и немного трудно. Многое забылось, многое вызывает волнение... Но при выборе предметов, они столкнулись с непосильной задачей: «Какой предмет выбрать? Как готовиться? Сложно ли будет?» Но любимые предметы все-таки «взяли вверх». Все родители признались: «Мы выбирали только самые любимые, они оставались любимыми и после школы».
Также мы решили «немного попытать» автора этого проекта, Иванову Любовь Васильевну.
И вот, что мы узнали. «Идея этой олимпиады возникла ещё летом. Посоветовавшись с родителями и коллегами, мы постарались воплотить в жизнь нашу задумку. То, что столько родителей захочет принять участие, не ожидал никто, рассчитывали человек на 15-20, но «загорелись» около 70… Было приятно узнать, что родители наших детей нас поддерживают.» Любовь Васильевна, как и другие учителя школы, сама составляла работы по своим предметам. И она призналась: «Это было очень интересно. Мы пытались придумать что-то интересное, но в тоже время довольно простое и легкое. У нас не было цели «завалить» участников. Задумка была всего лишь сделать эту олимпиаду своеобразной игрой».
Участники олимпиады были распределены по трем аудиториям, как на самом настоящем экзамене. Писали не долго. Уже после 20 минут появились первые "герои". Выходя из аудиторий, на лицах родителей можно было прочесть множество эмоций, начиная от шока и заканчивая радостью от "победы" на работой.

Все родители единогласно подтвердили нужность и важность проведения такой олимпиады. Мы надеемся, что это мероприятие станет нашей маленькой традицией!





















 Фотографии Анны Третьяковой

Комментариев нет:

Отправить комментарий