воскресенье, 25 октября 2015 г.

22 октября в школе прошел "Самый Большой Урок в Мире"

   В октябре 2015 года 193 страны – члена ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развития – плана действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проводят "Самый Большой Урок в Мире".
Цель "Самого Большого Урока в Мире" - познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста, обеспечение качественного образования детей всей планеты и другими.


  "Самый Большой Урок в Мире" специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере – самим детям.

   Российским школьникам предложено сосредоточиться на цели "Качественное образование"и затронуть один из ее аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).



   Наиболее глубоко мы затронули проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. С такими детьми зачастую не хотят дружить, общаться. Некоторые из них очень способные и талантливые ребята, но чувствуют себя среди одноклассников аутсайдерами. И мы предложили школьникам подумать над тем, как таким детям можно помочь.

  На экране демонстрировались кадры непростой жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Звучал голос одной из  самых известных женщин мира Натальи Водяновой с призывом помнить, что все люди разные, и каждый человек имеет право на то, чтобы быть услышанным. Думаю, что организаторам урока удалось обратить внимание детей на необходимость считаться с различиями между людьми, помнить, что школа – это территория для всех.
   По итогам урока в беседе с учащимися  стало понятно, что ребята хорошо поняли основную мысль воспитательного занятия: дети с ограниченными возможностями здоровья  нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

                            Заместитель директора по ВР Половная Лариса Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий