воскресенье, 4 октября 2015 г.

О ГРИППЕ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ

    Наступила осень, время, когда следует подумать о профилактике гриппа  и сделать прививку. Не так страшен грипп, как его осложнения. Недолеченный грипп, перенесенный на ногах, может привести и к летальному исходу. В группе риска – дети и пожилые люди. Единственный надежный способ защитить свое здоровье - вакцинация. Прививка – не лекарство от гриппа, а средство его профилактики.



  Некоторые считают, что после прививки все равно можно заболеть гриппом, так что лучше организм "не травить". Специалисты поясняют, что очень часто за грипп принимают ОРВИ, вызванные другими вирусами, которых существует более 200 штаммов! Вакцины нового поколения безопасны, они получены из комбинации натуральных вирусов гриппа, убитых и тщательно очищенных от вредных и токсичных примесей. Другое заблуждение – прививка защищает от одного вида гриппа, а заразиться можно другим. Но нужно знать, что на каждый эпидсезон создается новая вакцина. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает прогноз о вирусах гриппа, которые могут вызвать эпидемию. На основании этого вырабатывают вакцины соответствующие прогнозу. Вакцина прошлого года не может быть использована в связи с истечением её срока годности (не более 1 года).
Ещё одно заблуждение: в результате вакцинации можно заболеть гриппом. Это невозможно, ведь в прививке присутствует не вирус, а лишь его частицы, те, что ответственны за  выработку иммунитета. Если  случается, что человек все-таки заболел после прививки, это был вовсе не грипп, а ОРВИ.

Следующие заблуждение: прививаться должны абсолютно здоровые люди. А тех, у кого здоровье слабое, прививка сломит окончательно. Это не так. В первую очередь в дополнительной защите нуждаются люди повышенных групп риска – дети, взрослые после 60 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Прививка только подстегивает иммунитет, буквально на следующий же день после вакцинации в носоглотке вырабатываются местно действующие антитела, которые какую-то часть вирусов сразу нейтрализуют.                                                                                                 Один из весомых аргументов против вакцинации – опасные осложнения. Но 95 из 100 вакцинированных  вообще не испытывают ничего или отмечают лишь незначительный дискомфорт после вакцинации. Побочные эффекты после вакцинации все-таки могут иметь место: слабость, повышение температуры, общее недомогание, мышечная боль. Но с этим организм справится за один-два дня. Прививку можно сделать даже во время эпидемии. Но следует знать, что требуется около двух недель, чтобы иммунитет сформировался, и в этот период опасность заболеть гриппом все-таки остается. Поэтому оптимальным временем для проведения вакцинации от гриппа остаётся период с сентября по ноябрь. Помните, что профилактика гриппа обойдется организму и кошельку дешевле, чем его лечение. 

Перед началом  чихающе-кашляющего сезона позаботьтесь о себе и своих детях, обязательно сделайте прививку против гриппа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий