суббота, 24 октября 2015 г.

Профориентация старшеклассников

В рамках повышения профориентационной культуры старшеклассников Кушвинский центр занятости провел для учащихся  9-11-х классов и их родителей городское мероприятии по теме: "Профессиональные планы выпускника школы и развитие регионального рынка труда". Данное мероприятие было организовано по поручению Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и прошло в 2 этапа.


15 октября в актовом зале школы №1 перед ребятами, педагогами и родителями выступили Глава администрации Кушвинского городского округа Михаил Владимирович Слепухин,  директор Кушвинского Центра занятости Яков Михайлович Сосновских, специалист ЦЗ Вячеслав Кожевников. Гости рассказали о том, какие специальности будут востребованы в Кушве через несколько лет, о том, что в стране наблюдается бум высшего образования, а потом люди не могут найти работу по специальности. А между тем, в государстве имеется резкий дефицит квалифицированных рабочих. Затем были продемонстрированы документальные фильмы о работе Кушвинских предприятий – КЗПВ и ОАО «Молочная благодать». 



    22 октября Центром занятости была организована экскурсия на  ЗАО "Кушвинский завод прокатных валков". Старшеклассники города  побывали в вальцелитейном цехе, познакомились с процессом получения валков, увидели разлив чугуна в формы для валков. Ребят познакомили с основными рабочими специальностями данного производства: формовщик, литейщик, заливщик, плавильщик металла, крановщик, электрик, слесарь. 






    Затем учащиеся посетили заводскую химическую лабораторию. Лаборанты продемонстрировали новейшее оборудование, на котором проверяют качество чугуна.




    После всех экскурсий перед ребятами выступил генеральный директор ЗАО "КЗПВ" Копьев А.В. Он  рассказал о проводимых реконструкциях на предприятии.  Завод в настоящее время — это современное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием мирового уровня, компетентным техническим персоналом, имеющим большой производственный опыт.



 Затем  выступили председатель профсоюзного комитета Хорьков П.С.  и  начальник отдела кадров Т.А.  Дидич. Они рассказали о том, что на данный момент в промышленном секторе Свердловской области имеется дефицит квалифицированных инженерных кадров по ряду специальностей. Наиболее остро работодатели испытывают потребность в работниках следующих специальностей: инженер металлообработки, инженер промышленной электроники, инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-сварщик, наладчик станков с числовым программным управлением, химик-технолог, инженер-лаборант. 
Существует острая нехватка подготовленных специалистов в области разработки и проектирования металлургических процессов. На базе завода в рамках программы "Уральская инженерная школа" можно успешно освоить профессию токаря в рамках программы профильного обучения старшеклассников в Центре подготовки специалистов для металлургии и металлообработки, что  поможет сделать в дальнейшем правильный профессиональный выбор.


Заместитель директора по ВР Половная Л.А., классный руководитель 10Б класса Ханжина Е.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий