понедельник, 12 октября 2015 г.

Новый отряд ЮИД в действии!

    В начале нового 2015-2016 учебного года из учащихся  6"В"  класса создан отряд Юных инспекторов дорожного движения "Перекрёсток", основное назначение которого – предупреждение нарушений правил дорожного движения среди детей. Классным руководителем И.Н. Васильевой, социальным педагогом Удовичка В.Ю. и инспектором ГИБДД Кошкиным 2 раза в месяц  проводятся теоретические и практические занятия, на которых серьёзно изучаются правила дорожного движения.



  Следуя выбранному девизу "Заменят камеру слежения юные инспектора дорожного движения", 12 октября, с 12ч.30м. до 13ч.10м., члены отряда провели первый рейд по соблюдению правил дорожного движения пешеходами на перекрёстке улиц Союзов и Свободы.   







  Следует отметить, что большинство пешеходов правильно переходили перекрёсток: по "зебре", на зелёный сигнал светофора. Но зафиксированы и случаи нарушений, когда ученики 2-3 классов, родители учеников 2 классов за руку вместе со своими детьми, а также  взрослые люди переходили проезжую часть от магазина "Пятёрочка"  на противоположную сторону. Некоторые пешеходы шли по проезжей части по диагонали от стоматологической поликлиники до ворот школы.



  

Большинство "нерадивых" пешеходов прислушивались к замечаниям, извинялись  и говорили, что подобные рейды юных инспекторов способствуют мотивации родителей на осознание личной ответственности за воспитание в детях культуры поведения на дорогах.  

Уважаемые взрослые! На вас смотрят и у вас учатся ваши дети! ЗНАНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ЭТО НАША КУЛЬТУРА И БЕЗОПАСНОСТЬ!!! 

Уважаемые классные руководители! Просьба вклеить эту памятку каждому ученику в дневник! Пусть дети выучат её наизусть!

Памятка для учащихся по соблюдению правил дорожного движения.

1.    Ходите только по тротуару.
2.    Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет  - на перекрёстках  по линии тротуаров.
3.    Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины направо.
4.    На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора, убедившись в безопасности.
5.     Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
6.    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
7.    Стоящий на остановке автобус  обходите только в разрешённых для перехода местах, соблюдая при этом осторожность. Обходите транспорт только тогда, когда он уедет.
8.    Не устраивайте игры вблизи дорог и на проезжей части улицы. Для этого существуют специальные площадки.  
9.     Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет.

                 Васильева Ирина Николаевна, руководитель отряда ЮИД 6"В" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий