воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Добрые дела 7"А" класса

  Всего месяц назад стартовал областной проект "Будь здоров!" и вот уже подведены итоги первого месяца участия классов города в этом замечательном социальном проекте. С радостью сообщаем, что наш 7"А" класс пока лидирует и уверенно продолжает участвовать в конкурсах, акциях и мероприятиях проекта. Дети, родители и классный руководитель Ольга Викторовна Князева с огромным энтузиазмом и вдохновением погрузились в социальную работу. Сегодня мы рассказываем о том, что удалось сделать ребятам в ноябре.


 "Вдох глубокий, руки шире…"
…Малыши подготовительной группы детского сада № 30 едва открыли  после тихого часа глаза, и… им показалось, что сон продолжается. В их спальне играла бодрящая музыка, а перед кроватками стояли незнакомые девчонки в спортивной форме и… делали зарядку. Синхронно, задорно, с улыбкой на лице. При этом активно зазывали проснувшихся малышей присоединяться к гимнастике пробуждения.  
Сон как рукой сняло! Никто из 6-летних мальчишек и девчонок не хотел отставать от своих новых друзей. Сначала - «ленивая гимнастика», которую малыши подхватили прямо в постели. Веселые песенки «Чунга-чанга» и «Голубой вагон» придавали массовой физкультминутке  эмоциональный настрой.
- Раз, два, три, четыре, пять! Пора с кровати нам вставать! Мы по коврику идем друг за другом босиком! – это уже девочки 7А класса зазывали малышей на следующий этап зарядки.
И детишки дружно пошли босиком. Семиклассницы впереди, а малыши за ними. В  групповой комнате большую компанию ждали  воздушные закаливающие процедуры с  элементами массажа, с разными видами ходьбы по корригирующим дорожкам. А еще - не совсем привычная для такого часа веселая суматоха и детский смех.
Итогом же гимнастики пробуждения стал детский флэш-моб. Малыши взяли в руки мячи и с удовольствием повторяли за своими старшими друзьями спортивные движения.  

- Гимнастика после сна по праву считается одним из самых важных режимных моментов в детском образовательном учреждении, - отметила педагог по физическому воспитанию детского сада № 30 Гульнара Коротаева. - Она имеет  оздоровительную направленность, поднимает настроение и мышечный тонус ребенка. Поэтому то, что ученицы 7 «а» класса школы № 1  провели  в стенах ДОУ № 30 такую веселую разминку, имеет не только положительный эффект, но и бесспорно способствует  приобщению дошкольников к здоровому образу жизни.



"Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни…"
…Старый покосившийся домик на окраине Кушвы. Здесь, в поселке Южный, по улице Щорса, 2 проживает ветеран педагогического труда Александра Николаевна Молокова. 18 ноября наша пожилая землячка отметила 88-й день рождения. Эту дату встречала совсем одна, вернее, и не встречала вовсе, так как не вспомнила даже про такой день. Но ближе к вечеру в окошко ее дома постучали.




Бабушка открыла дверь, а на пороге дома – юная гвардия 7А класса. В руках – шоколадные конфеты, большая коробка чая "Беседа". "Здравствуйте, дорогая Александра Николаевна! С днем рождения Вас!" – услышала ветеран звонкие ребячьи голоса. И дрогнул голос у старого человека, на глазах выступили слезы. Не ожидала она такого сюрприза. Только вот принять юных гостей не смогла, объяснив, что неважно чувствует себя в последнее время. Но за подарок, а главное – за внимание – сказала большое человеческое спасибо.
Долгих лет Вам, Александра Николаевна! 


   А юная гвардия из 7А продолжила марафон добрых дел. Следующий визит – в дом № 8 по ул. Строителей. Здесь проживает 84-летний ветеран труда Капиталина Ивановна Валова. Для нее визит семиклассников также стал неожиданным. 
- Дорогая Капиталина Ивановна, примите наш скромный подарок и  поздравления с наступающим Днем матери!
В ответ – добрая улыбка и мудрый взгляд. И… все та же слеза, которую  как ни пыталась сдержать престарелая женщина, не смогла.  
- Я ведь совсем одна в этом городе, - рассказала ребятам Капиталина Ивановна. - Все мои родные живут далеко.


Более получаса длился разговор ветерана с ребятами. Прощаясь, старушка сказала: "Вы для меня словно родные стали. Приходите ко мне почаще".
- Придем! - пообещали ветерану труда семиклассники. - Обязательно придем, Капиталина Ивановна!

В эти дни уходящего ноября поздравления от 7А класса с Днем матери получили и другие ветераны труда: Татьяна Николаевна Лошагина, Нина Николаевна Пшеницына, Зоя Ивановна Шаврикова, Валентина Яковлевна Пилинцова. Каждая из них благодарила своих юных земляков за внимание и доброе сердце. 


"За чистоту родного города"
  К сожалению, нередко в окрестностях Кушвинского городского округа можно увидеть неприглядную картину: несанкционированные свалки, спиленные и не вывезенные своевременно  ветки тополей, подгоняемые ветром обертки и фантики. Не меньше мусора можно встретить и в черте города. Недобросовестные жители оставляют его прямо у подъездов своих домов, выбрасывают из окон, образовывают "солидные кучи" у гаражных массивов.
Беспокойство по поводу этой проблемы, приобретающей в последнее время масштаб  "глобальной", высказали учащиеся 7А класса. Ребята вышли к своим сверстникам с предложением сохранить порядок и чистоту на улицах Кушвы. Чтобы их призыв стал более наглядным, они провели в городе (при поддержке руководства кинотеатра "Феникс»") тематический фестиваль.
Вместе с семиклассниками в мероприятии приняли участие учащиеся шестого класса школы № 10 и воспитанники детского сада № 30.
В тот день со сцены звучали песни и стихи, скетчи и миниатюры, демонстрировались видеоролики о важности экологических мероприятий. Малыши показали зрителям сказку "Репка", а также представили поделки, сделанные из бытовых отходов.
Учащиеся 7А класса представили в творческой форме отчет об охране окружающей среды, а также посвятили родному городу, отметившему в этом году 280-летний юбилей, песню собственного сочинения.

Зрители встречали участников экологического фестиваля дружными аплодисментами. Еще бы! Ведь ребята на собственном примере привлекли внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. 


"За безопасность дорог"
Наступивший ноябрь принес с собой  не только мороз и ветер, но и первый гололед. Сводки из приемного покоя ЦГБ пестрят тревожными данными - люди падают, получают ушибы, травмируются.
- Ребята, а давайте организуем подсыпку дорог, - это предложение, вынесенное старостой 7А класса, учащиеся встретили с одобрением.
Только вот над каким участком дороги взять шефство? Среди поступивших предложений прозвучала и дорога к храму, где ходит много пожилых людей, и дорожки у магазинов, но все же выбор ребят остановился на  одном из самых посещаемых мест в городе – дороге у здания ОВП.
Их сверстники 23 ноября, наверное, еще спали, а семиклассники школы № 1 уже вышли на свой трудовой десант. Родители заранее приготовили для них щебенку и орудия труда, а с фронтом работ ребята определились сами. Ведь в том месте, куда они пришли, буквально вся дорога блестела от ледяных "залысин". Подсыпай, не хочу!
Но уже через полчаса от этого блеска не осталось и следа. Где прошлись семиклассники с лопатой, там остался на дороге многометровый "черный след".
- Ой, миленькие, неужели дорогу подсыпаете? –  Проходившая мимо старушка остановилась, оглядела ребят. –  Дворникам, наверное, помогаете? Ну, спасибо, спасибо. 
И пошла потихоньку пожилая  женщина дальше, одной из первых ступив на подсыпанную ребятами дорожку. Идти по ней в эти утренние часы было уже безопасно.


"Шефство над детскими садами"
А трудовой десант продолжался. Разделившись на группы, ребята пошли в детские сады убирать снег. 24 ноября их ждали ДОУ №№ 9, 30, 61.
Сама погода в эти дни как будто благословила семиклассников на доброе дело. Было безветренно, тепло, только вот сыпавший снежок подбавлял работы.
Но за пару часов борьбы со снегом  ребята успели привести в порядок и крылечки, и подъезды к центральному входу, а в детском саду № 30 еще и соорудили горку. 
- На территории нашего детского сада учащиеся 7А класса очистили от снега большую площадь, освободили из снежного плена песочницу и даже нашли в ней клад – оставленные еще с лета игрушки, - улыбается воспитатель ясельной группы детского сада № 61 Марина Петровна Бушмакина. – Я скажу про них только одно: молодцы, трудяги из 7А!



Вот таким был для ребят первый месяц участия в проекте. Впереди много планов, интересных задумок, новых свершений. Успехов вам, ребята! 

Классный руководитель Князева Ольга Викторовна
Курилина Любовь Михайловна 
Половная лариса Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий