среда, 18 ноября 2015 г.

Осенние каникулы в городе-герое Волгограде

 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Завершить юбилейный год ребята 4-х и 7-х классов  решили поездкой в один из самых замечательных городов нашей страны, город-герой Волгоград. Волгоград нас встретил ярким солнцем и порывистым ветром, но, несмотря на это,  настроение у нас было великолепное.

   
   Мы отправились на обзорную экскурсию, где познакомились с историей одного из самых красивейших городов на Волге: Царицыным-Сталинградом-Волгоградом. Посетили главные достопримечательности города: набережную имени 62 армии, Аллею героев, площадь Павших борцов,  площадь Ленина и многие другие.



 Завершением первого дня нашего пребывания  было посещение и экскурсия  на  памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы "Мамаев курган". Ребята с интересом слушали историю об этой всенародной святыне, увековечившей героический подвиг защитников Отечества.  Пройдя 200 ступеней, мы оказались у подножия одного из уникальнейших памятников нашей страны "Родина-Мать".  Мы смотрели на нее, затаив дыхание и гордились тем, что живем в такой стране.



Пройдя в Зал Славы, мы увидели, как происходит смена караула у Вечного огня и почтили минутой молчания память всех павших в той страшной битве.



  Хочется рассказать об экскурсиях, в которых мы узнали интересные факты Сталинградской  битвы. Мы побывали в музее "Память", в котором размещался  штаб полевой армии Германии  во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. Мы смогли пройти по коридорам подвала, в котором был подписан акт о капитуляции немецких войск.




   Особое впечатление на нас произвел музей-панорама "Сталинградская битва", в котором мы познакомились с историей Сталинградской битвы. Перед нами открылась панорама Великого сражения.  После экскурсии мы смогли сфотографироваться  у  военной техники и у старой мельницы - уникального здания, которое не было восстановлено со времен Сталинградской битвы.




 Также в Волгограде мы посетили Планетарий, Исторический музей, музей музыкальных инструментов, музей занимательных наук Эйнштейна. Совершили автобусные экскурсии: в  Ворошиловский район – сплетение истории Царицына, Сталинграда, Волгограда;  проехали по северным районам, где услышали историю заводов, работающих на оборонную промышленность во время Великой Отечественной войны.









  Погода нас радовала своим южным солнцем, и мы смогли прогуляться по набережной города. Четыре дня в Волгограде пролетели незаметно и пора было возвращаться домой, но хочется верить, что в этот красивый и гостеприимный город  мы еще вернемся. До встречи, Волгоград!


Руководители группы: Анферова Оксана Викторовна, Полушина  Наталья Анатольевна, Колымагина Анна Владимировна


Комментариев нет:

Отправить комментарий