понедельник, 9 ноября 2015 г.

Экскурсия 8"А" в городской архив

   Начало осенних каникул ребята 8"А" класса ознаменовали посещением городского архива, который находится на улице Первомайской.  Нас встретили удивительные женщины-работницы этого важного учреждения  в нашем городе.  Чувашова Ольга Борисовна рассказала нам об историческом здании, в стенах которого размещен архив. Оказывается, некогда этот дом принадлежал купцу Никитину, а улица, на которой он стоит, раньше называлась Базарной. 


    Сегодня в этом здании находятся три больших зала, где хранятся 37000 архивных единиц.  Наш архив имеет статус архива Горнозаводского округа, так как здесь имеются материалы не только всех предприятий нашего города, но и медеплавильного комбината города Красноуральска и даже предприятий Екатеринбурга. 


  Ольга Борисовна проводила нас в одно из хранилищ документов. Мы увидели, что все документы хранятся на металлических стеллажах,  покрытых специальной противопожарной краской. Пол в хранилище бетонный, на потолке имеются специальные лампы, которые в случае пожара выделяют особое вещество, которое при соединении с кислородом, предотвращает распространению пожара. Мы узнали, что  в случае поражения  грибком   документы отправляются в Дегтярск на специальную обработку. Вообще в хранилище поддерживается необходимая температура для хранения документов.


 После посещения хранилища мы отправились в большой зал, где Ольга Борисовна рассказала нам историю нашего города. Оказывается, название нашего города переводится не так, как мы привыкли - «гнилая вода». Кушва значит «голая вода». Почему? Река Кушва была узкой и неглубокой. Коренное население ханты и манси питались, добывая рыбу из реки. Но река очень быстро замерзала, и поэтому люди оставались без пропитания. Отсюда и возникло название нашего города.



 Мы также узнали о том, какую поисковую работу о людях, их судьбах проводят работники нашего архива.  А еще мы прошлись по всему историческому зданию, увидели экспонаты, подаренные архиву местными жителями, подержали их в руках, поиграли на старинном фортепиано.





На прощание мы сфотографировались с замечательными знатоками истории нашего города, хранительницами важных документов.


                                                               Актив 8 "А" класса и Галина Федоровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий