понедельник, 7 марта 2016 г.

С победой, 7"А"!

  Поздравляем учащихся 7"А" класса и их классного руководителя Князеву Ольгу Викторовну с победой в городском этапе областного социально-педагогического проекта "Будь здоров!"
  Завершился городской этап проекта, в котором ребята заняли I место. Сейчас класс вышел в областной полуфинал, где работу класса будут оценивать эксперты из разных городов Свердловской области. Пожелаем им успешно добраться до финала и выиграть его! А сегодня мы рассказываем о тех интересных событиях, которые организовали ребята вместе с родителями в феврале.


На старт вышли пять ледовых дружин
 "Мы верим твердо в героев спорта, и нам победа, как воздух нужна…" - рвущийся из динамиков голос заряжал оптимизмом каждого, кто пришел 14 февраля на стадион "Горняк".  В этот воскресный день здесь впервые состоялись "Веселые старты на льду", организаторами которых выступили учащиеся 7"А" класса.


     
   Яркое солнце, по-весеннему теплая погода, искристый лед…  Казалось, сама природа благословила учащихся 7"А" класса на проведение в нашем городе открытого любительского конькобежного турнира, посвященного Всероссийскому Дню здоровья. И именно этот турнир показал – здоровыми в нашем городе хотят быть все.
Более 200 детей и взрослых, променяв домашние "экраны и диваны" на свежий воздух, пришли на городской каток. Среди любителей здорового образа жизни - воспитанники детских садов №9,30, учащиеся школ №№ 1, 3, 6, представители старшего поколения.  А вместе – одна большая спортивная семья.


  В этот февральский день под открытым небом развернулись нешуточные ледовые баталии. Все, кто пришли с коньками, стали участниками веселых забегов.  На старт вышли 5 команд, объединивших 70 юных спортсменов. Честь каждой ледовой дружины, состоящей из 14 человек, защищали на равных и воспитанники детских садов, и учащиеся школ.  


И пусть задания покорились далеко не всем, но активная поддержка болельщиков, в первую очередь воспитателей, классных руководителей, а также мам и пап, сделала свое дело. Финишную черту преодолели все.
А победила в этих "Веселых стартах" дружба, в подтверждение которой всем участникам были вручены дипломы и сладкие призы.



"Мы против наркотиков"
 Десятки флаеров, розданных семиклассниками на улицах города, беседы со сверстниками, призывающие к здоровому образу жизни, участие в изготовлении социальных плакатов - вот результат семидневного марафона "Мы против наркотиков".
Свой старт марафон взял на спортивном мероприятии "Веселые старты". Именно здесь внимание многих кушвинцев привлекли плакаты "Мы против наркотиков", развернутые семиклассниками под открытым небом. Здесь же участники спортивного мероприятия получили листовки и флаеры, где буквально каждое слово заставляло задуматься.



   Свой марафон семиклассники продолжили и на "Лыжне России", прошедшей в нашем городе 21 февраля.  Перед массовым забегом флаеры с логотипом "Мы против наркотиков" ребята вручили не только своим сверстникам, но и взрослым.  "Решать эту проблему нужно сообща", - говорилось в обращении, поэтому листовки в тот день были вручены и представителям городского Управления образования, и МЧС, и администрации.


- Думаю, ребята правильно делают, что обращают на это внимание, - отметил 57-летний участник "Лыжни России" Андрей Юрьевич Витюнин. – В наше время такой массовой беды не было, поэтому и открыто о наркозависимых никто не говорил. Теперь же, когда статистика действительно пугает, о проблеме наркотиков нужно обязательно говорить. Да что там говорить, кричать…

Отметим, что на Всероссийскую акцию "Лыжня России – 2016" учащиеся 7"А"» класса вышли в большинстве, за что были признаны самым массовым коллективом и отмечены памятным дипломом организаторов лыжных соревнований. 


"Зарница" для малышей детского сада

18 февраля ребята 7"А" класса организовали "Зарницу" для воспитанников детского сада № 30. 
Для выполнения боевого задания на заснеженном плацу выстроились две группы захвата. В их рядах – храбрые воины-солдаты и медсестры. И ничего, что  бойцам не более 6 лет. Зато настрой – боевой! Команды юной гвардии отдавали "офицеры" из 7"А":
- Ст-р-рой, сми-р-рно! Р-равнение на сер-редину!
          Сначала небольшая политразминка на знание истории Дня защитника Отечества и… в атаку, вперед! 


   Не обращая внимания на глубокий снег и бодрящий морозец, юные бойцы преодолевали полосу препятствий, по-пластунски проникали в тоннель, ловко орудовали гранатой, обезвредили минное поле от 16 мин и даже совершили марш-бросок вокруг воинской казармы - таковой на время боевых учений стал их родной детский сад.




  Ну и какие солдатские учения без военно-полевой кухни. Горячий чай и гречневая каша стали хорошим дополнением к успешно выполненной боевой операции.


Настоящая команда

В феврале учащиеся 7"А" класса стали инициаторами проведения городского баскетбольного турнира.
Первый этап турнира семиклассники провели в рамках своей школы, пригласив посоревноваться с ними седьмые классы школы № 1.Одержав на этом этапе уверенную победу и выйдя в финал, 7"А" класс пригласил уже "на баскетбольный старт" своих сверстников из других школ города. 
20 февраля в спортивном зале школы № 1 встретились баскетболисты школ №№ 1, 4 и 6.


    Три школы, три команды, три матчевые встречи. Свисток судьи, и игра началась. Уже с первых минут свою блестящую игру продемонстрировали баскетболисты школы № 6. Сыгранность команды, профессиональные подачи,  точные броски – все это принесло 8"А" классу школы № 6 безоговорочную победу. 


7"А"стал в итоге обладателем серебряного Кубка, команда школы № 4 – бронзового.
   - Вы все сегодня молодцы, - вручая награды победителям и призерам, отметил представитель родительского комитета 7"А" класса Юрий Матусевич. – Молодцы, что дружите со спортом, что показываете себя настоящей командой, что учитесь побеждать. 


  По результатам баскетбольного турнира всем командам были вручены почетные грамоты, а в качестве восстанавливающего средства за потраченные силы и энергию -  витаминный сок. Судьи соревнований были отмечены сладкими призами, а члены группы поддержки, пришедшие на турнир с плакатами и растяжками, - особой признательностью спортсменов.


С заботой о ветеранах

В преддверии 23 февраля учащиеся 7"А" класса решили поздравить с праздником ветеранов войны. А подарить нашим героям ребята решили национальный символ России – русскую матрешку.
От идеи до воплощения – один шаг. Первыми к творчеству приступили мальчишки. Разделившись на группы, они сделали свой творческий процесс коллективным. Одни выпиливали электролобзиком фигурки из дерева, другие шлифовали их на шлифовальном станке. Руководила процессом учитель труда Фирсова Оксана Вениаминовна. 
И вот на свет появились 8 матрешек.



  Говорят, если даже у самой даже маленькой игрушки есть глаза, значит, у нее появляется и душа. И эту душу в символ русской семьи и материнства предстояло "вдохнуть" девчонкам. Благодаря их фантазии и творчеству ожили у матрешек лица, заиграли глазки, появились румяные щечки. Кое-кто из юных художниц нарядил своих "подопечных" в русские сарафаны, другие вложили им в руки платочки, третьи подвязали косынки. Разукрашенные гуашью и покрытые лаком рукотворные чудо-игрушки предстали во всей своей красе.


  В прошедшие февральские праздничные дни ребята лично навестили ветеранов на дому и вручили им свои подарки. В ответ – благодарность, улыбки и даже слезы на глазах. Настолько наши пожилые ветераны были растроганы от такого внимания семиклассников.




  Ребята побывали в гостях и поздравили Зорина Николая Егоровича, Проскурякова Григория Емельяновича, Захарова Григория Захаровича, Рагозину Раису Николаевну, Проскурякову Светлану Григорьевну.

Вот такими замечательными делами завершили городской этап проекта "Будь здоров!" учащиеся 7"А" класса. Кроме этого, ребята заняли I место в конкурсе агитбригад "Я - россиянин". Молодцы! Мы вами гордимся!

              Заместитель директора Половная Л.А., родитель класса Курилина Л.М. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий