суббота, 26 марта 2016 г.

Экскурсия 8"В" класса на завод деревообрабатывающих станков

 22 марта мы вместе с классным руководителем Зайковой Н.В. посетили завод деревообрабатывающих станков. На самом деле в настоящий момент ЗДС можно назвать мини - заводом по производству стальной ленты для пил. Нам предстояло посетить 3 площадки: компьютерный обучающий класс, экспериментальную лабораторию и цех, как самостоятельное производство.
      Мы разделились на 3 группы и стали внимательно изучать то, что делают на этом заводе.  

   
Сначала  мы зашли в компьютерный класс, где нам предложили выполнить небольшую практическую работу по разработке своего сайта. Георгий с Ярославом быстро справились с работой.




   Экскурсию продолжили в лаборатории. Мастер цеха рассказал нам о допусках и посадках на металлических изделиях, о приборах, предназначенных  для определения брака на металлических изделиях и показал их в действии. Затем мы все попробовали поработать с этими приборами. Узнали, как при помощи эмульсии выявить брак на железобетонных и железных конструкциях. Сами попробовали определить места трещин (брак), пользуясь этими эмульсиями.





Далее наша экскурсия продолжилась в цехе завода, где работают всего 5 человек. Мы увидели токарный и фрезерный станки,  произведенные в Германии. Ознакомились  с работой на данных станках. Точность выточенных деталей составляет 100%, без погрешностей. В то же время посмотрели шлифовальный станок с алмазными резцами. На этом станке шлифуют крупные детали, предназначенные для промышленного производства.

        
  Это станки из Германии с числовым программным управлением. В компьютер заносят параметры и форму детали, и  станок начинает свою работу без вмешательства человека.


    Таким образом мы познакомились с современным промышленным производством, где почти весь рутинный труд человека заменили программированные станки.

                                                                                              Актив 8"В" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий