среда, 6 марта 2019 г.

Сказы седого Урала


 История нашего края неразрывно связана с именем великого русского писателя Павла Петровича Бажова. 28 января 2019 года ему исполнилось 140 лет.
На Урале, что ни слово,
Что ни речь – то целый клад!
Сказы дедушки Бажова
Знает нынче стар и млад!



27 февраля в Городской детской библиотеке прошёл городской тур интеллектуальной игры "Сказы седого Урала". Ведущие праздника, Дмитриева Елена Анатольевна, заведующая библиотекой, и сама Хозяйка Медного горы, в лице учащейся 9"А" класса школы №3 Эвелины Антоновой, которые провели удивительное путешествие в мир сказов Бажова, приоткрыли малахитовую шкатулку учащимся школ нашего города. Дети и взрослые оказались в чудесном мире волшебных  сказов, удивительной природы, уникальных людей.

Прототипом конкурса стала всеми известная игра "Своя игра". Игроки должны были ответить на вопросы, касающиеся содержания основных сказов Бажова. Каждый вопрос имел свою стоимость. Суть игры: если участник дает верный ответ, сумма переходит на счет команды, если ошибается — очки снимаются. Команды, набравшие наибольшее количество очков, объявляется победителем.
Каждая команда состояла из учащихся 5-х классов школ №1,3,6,10,20 в количестве 7 человек.



Вопросы касались нескольких тем: Имена, Числа, Животные и растения, Золото и Самоцветы, Подарки, Цвета. Команда в течение 30 секунд совещались и отвечали на вопросы. Были и секторы с подарками - +50 баллов (Серебряное копытце), -30 баллов (Золотой Полоз) и так далее.
Игра началась с большим энтузиазмом. Дети активно отвечали. Многие из членов команды знали ответ на вопрос, что говорит о хорошей подготовленности детей к данному конкурсу. Команда школы №1 лишь один раз не смогла ответить на вопрос, а в остальном показала наивысшие результаты. В конце игры при подсчёте итоговых баллов стало понятно, что на 1 место вышла школа №1 и школа посёлка Азиатская. Были вызваны представители от каждой школы для того, чтобы разыграть 1 место. Ответы на каждые вопросы детьми давались одновременно и правильно. Только в последнем вопросе игрок нашей школы замешкался (хотя знал ответ) и 1 место отдали школе посёлка Азиатского. 


 Дети немного расстроились из-за проигрыша, но в конце организаторами праздника была проведена церемония награждения всех участников конкурса. Каждому представителю команд школ подарили медали, буклеты и магниты в стилистике конкурса.
В целом игра произвела приятное впечатление. Никто не остался без подарка. Надеемся, что впоследствии Городская детская библиотека будет проводить подобные конкурсы для учащихся школ нашего города.
И напоследок хотелось бы сказать - читайте сказы Бажова с удовольствием, проживайте с героями маленькие жизни, учитесь у них трудолюбию, доброте, скромности и щедрости. Гордитесь тем, что мы живём с вами на земле, которую любил и воспевал уральских гор сказочник Павел Петрович Бажов! 
Спасибо Городской детской библиотеке и лично Дмитриевой Елене Анатольевне за столь интересный праздник, который объединил всех учащихся школ города Кушва на таком замечательном мероприятии, посвященном творчеству удивительного уральского писателя П.П.Бажова!


Заведующая   школьной библиотекой Маркова Е.Ю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий