суббота, 16 января 2016 г.

Полосатый рейд

          Накануне зимних каникул в  школах Свердловской области прошел Единый урок дорожной безопасности. Внештатными помощниками инспекторов ГИБДД объявили себя учащиеся 7"А" класса школы №1 и отправились по учебным и культурным учреждениям города с профилактической миссией.
В центре их внимания оказались учащиеся начальных классов школ №№ 1, 6, 10, воспитанники детского сада № 32, ученики художественной школы. 
      В эти утренние часы в школах шли уроки, а в детском саду – занятия, когда двери классов вдруг неожиданно открывались, а на пороге появлялась дружная агитбригада в составе 13-летних ребят. По настрою прибывших гостей было понятно – сейчас здесь будет что-то интересное. 


Раз, два, три, четыре!
Три, четыре, раз-два!
Кто шагает дружно в ряд?
Волонтерский наш отряд!
ПДД мы изучаем и ребятам объясняем:
Что такое переход,
Знать что должен пешеход.
К знаньям всех мы призываем,
Никогда не унываем!
Такой неожиданный поворот в процессе урока детям исключительно нравился. А поэтому 7 - 9 летние ученики начальных классов с удовольствием включались в познавательную пятиминутку: с удовольствием слушали стихи и задорные речевки в исполнении юных волонтеров, активно отвечали на их вопросы на знание ПДД, играли в игры.


- У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит, двигаться опасно!



     Как отметили участники выездной агитбригады - правила безопасности дорожного движения все их новые друзья знают. Причем, не только школьники, но и воспитанники детского сада. На память об этом профилактическом рейде семиклассники подарили детям светоотражающие ленточки, объяснив, какое доброе дело эта чудо-полоска сможет сослужить им при переходе дороги в темное время суток. В те дни такие ленточки получили учащиеся 1"Г"класса (классный руководитель  Кэтрин Васильевна Жиделева) и 3"Д" (классный руководитель Елена Владимировна Протасова) школы № 1, 1"А" класса (классный руководитель  Людмила Юрьевна Яговцева) и 2"Б" класса (классный  руководитель Юлия Николаевна Лунина) школы № 6, 1"В" класса (классный руководитель Светлана Владимировна Козлова) и 1"Г" класса (классный  руководитель Ольга Тимофеевна Подгорбунских ) школы № 10, воспитанники детского сада № 32 и учащиеся художественной школы.

      Последней остановкой семиклассников стала ГИБДД г. Кушвы, где инспектор по пропаганде ПДД Анатолий Кошкин лично поблагодарил ребят за активное участие в таком нужном деле.
- Хорошо, когда школьники не только сами соблюдают правила дорожного движения, но и активно втягивают в этот процесс более юную смену. Уверен, что именно такой игровой способ подачи материала делает его для детишек более интересным, увлекательным и доступным в восприятии.

                                                                 Любовь Курилина и актив 7"А" класса 

Комментариев нет:

Отправить комментарий