четверг, 28 января 2016 г.

Викторина для любознательных шестиклассников

   Дорогие шестиклассники! В рамках недели общественных наук предлагаем вам принять участие в викторине. Ответы приносите Марине Семеновне Свердлиной в кабинет №1 до 2 февраля. Будьте активными! 

1. Кто был по национальности Илья Муромец?
2. В Невской битве (1240 г.) и в Ледовом побоище (1242 г.) никто не кричал «ура». Но при Дмитрии Донском во время Куликовской битвы (1380) «ура» кричали с обеих сторон. Почему?
3. Почему Дмитрий Донской на Куликовом поле, переодевшись в одежду простого воина, встал в пешие ряды своего войска, а не командовал армией с холма, как Мамай?
4.В конце 15 века московские послы и купцы регулярно ездили в Италию. О каком географическом открытии мог узнать Иван III через них?
5.При Дмитрии Донском в Москве (1367 г.) строится первый каменный Кремль. А на какие средства? (подсказка: данный факт связан с деятельностью Ивана Калиты)
6. В честь какого русского офицера названы Командорские острова и почему? Какие ещё географические объекты носят его имя?
7. Кто написал книгу «Хождение за три моря», какую специальность имел и как назывались моря, которые пересёк путешественник?
8. Покрыты ли снегом вершины Уральских гор летом, если известно, что у подножия гор средняя температура самого теплого месяца составляет +15°С? Ответ объясните.
9.Самое твёрдое вещество на Земле – алмаз. Можно ли поцарапать алмаз?
10. Когда возникли первые горы?
11. Какие государства расположены в двух частях света?
ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий