суббота, 30 января 2016 г.

Столовые для… синичек

  а также для других пернатых братьев в морозные январские дни появились во многих уголках нашего города.
  С такой благой миссией в защиту крылатых представителей фауны выступили учащиеся 7"А" класса школы № 1.    
 Началось же все со строительства домиков для пернатых. Ремесло  это сугубо мужское, поэтому обязанности по возведению птичьих домиков-кормушек, в первую очередь, легли на мужскую половину 7"А" класса. Поделившись на группы, точнее,  строительные бригады, мальчишки приступили к столь ответственному делу. В качестве прораба, руководившего всем строительным процессом, выступила учитель технологии Оксана Вениаминовна Фирсова.




   В руках ребят – фанерки, реечки, гвозди, молоток. Это только в песне поется "Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка", а у семиклассников из таких дощечек получились добротные домики. Птичьи домики. Кто-то даже заметил: "Настоящие дворцы!". И так … один, второй, третий, четвертый, пятый…





   Когда домики были готовы, к их росписи подключились девчонки из 7"А" класса. Словно Марьи-искусницы, они  колдовали над изделиями деревянного зодчества. И вот уже из-под кисти юных художниц "выпорхнул" красногрудый снегирь, поселившийся на стенке дворца, другой дворец украсило звездное небо, третий превратился в зимнюю сказку...


  23 января вся эта красота появилась на улицах города. Сегодня рукотворные дворцы можно увидеть у школы № 1, на улицах Союзов, Гвардейцев, Строителей и даже в лесном массиве.







 Заботу семиклассников уже оценили первые обитатели птичьих столовых, тут же слетевшиеся на новоселье. Специально припасенные ребятами хлеб, семечки и пшено отведали и шустрые воробьи, и юркие синички, и крикливые галки. Всем  нашлось место  в столовых от 7"А" класса.  

                                                                                                Любовь Курилина

Комментариев нет:

Отправить комментарий