воскресенье, 31 января 2016 г.

Внимание, грипп!


Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу респираторных вирусных инфекций.
В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой.
Распространение
Распространение гриппа происходит:
1) Воздушно-капельным путем:                     
Больной человек, выделяющий вирус с кашлем и чиханьем. Такой больной заразен с первых часов заболевания и до 5—7-го дня болезни.
2) Контактно-бытовой:
При контакте с предметами, содержащими капли зараженной вирусом жидкости и дальнейшем её попадании в ротовую полость и носоглотку.
Группы риска
Эпидемии гриппа возникают каждые 2-3 года в осенне-зимний период.
Риск эпидемий является наиболее высоким при температуре от +5 до −5, когда уменьшение влажности воздуха создаёт благоприятные условия для проникновения вирусов в человеческий организм.
Периодичность эпидемий связана с частым изменением структуры вируса при пребывании его в естественных условиях.
К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей, но к группам высокого риска относятся: дети, люди преклонного возраста, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

Развитие болезни
Входными воротами для вируса гриппа являются клетки мерцательного эпителия  верхних дыхательных путей — носа, трахеи, бронхов. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется раздражение верхних дыхательных путей, кашель, чихание, заложенность носа.
Проникая в кровь, вирус оказывает непосредственное, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, боли в мышцах и  головной боли. Может вызывать и угнетение защитных систем организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.
   
                       
Профилактика
Первым и самым главным способом профилактики гриппа является вакцинация.
В качестве профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства. Чихающие и кашляющие больные опасны для окружающих. Профилактика гриппа обязательно должна включать удаление их из общественных мест.   
   Для пресечения второго способа заражения следует тщательно промывать руки, а также использовать медицинские средства для недопущения попадания вируса на слизистую оболочку носа и в ротовую полость.

Желаем всем здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий