четверг, 28 января 2016 г.

Географическая викторина "Моя Россия" для восьмиклассников

Дорогие восьмиклассники! Предлагаем вам принять участие в викторине по географии. Ответы приносите Елене Владимировне Ерыпаловой в кабинет №2 до 2 февраля.

1.       На границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 км от полуострова Камчатка расположены острова. Крупнейший из них (85 км в длину и около 40 км в ширину) как и весь архипелаг, назван в честь Витуса Беринга. Здесь он умер и похоронен. Длина острова Медный – 56 км, ширина 5-7 км. Острова же Топорков и Арий камень – совсем крошечные.
Вопрос: Как называется этот архипелаг?


2.       Эта горная порода органического происхождения. Залегает среди осадочных пород (глина, песчаник и др.) пластами, которые иногда достигают значительной мощности.
Данная порода используется для получения горючего газа в качестве сырья для химической промышленности, а также является одним из видов энергоносителей.

3.       По словам академика Сергея Владимировича Обручева «Вечный памятник этому исследователю Сибири имеет 1000 км длины, 300 км ширины и до 3000 м вышины; по площади больше Кавказа и выше всех гор Северной Сибири». Вопрос: что это за вечный памятник и кому он посвящен?

4.       По одной версии, название этого города связано со словом «ряса» – топкое, болотистое место, по другой – с названием мордовского племени эрзя, расселившегося на всем протяжении реки Оки. Назовите город.

5.       Река Пьяна в Нижегородской области, пройдя от истока 436 км, впадает в реку Суру на расстоянии всего 30 км от истока. За что она получила свое название?

6.       Название этого полуострова в переводе с ненецкого означает «Конец земли». А многие думают, что он – небольшого размера. Какое название он носит?

7.       Какую энергию использует Кислогубская электростанция, построенная в 1968 г. на Кольском полуострове?

8.       В 1586 г. русские основали первый город в Сибири на месте татарского города Чинги-Тура. Какое название он носит с тех пор?

9.       Иногда Москву называют «Портом пяти морей», хотя город расположен не на берегу моря, а на реке Москве. Объясните это выражение.

10.     Этот морской порт расположен в 700 км от моря. Замечателен он тем, что через него вывозят лес, а так же он является базой полярного земледелия.

11.     В морях, омывающих берега России, находится большое количество островов. Какой из этих островов самый большой, самый северный, самый южный, самый восточный, самый западный.

12.     В Челябинской области расположен уникальный заповедник, который является единственным в своём роде местом в России. Как он называется? В чём его уникальность?
  ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий