суббота, 16 января 2016 г.

Зимние каникулы в Москве

  В зимние каникулы ребята первой школы совершили увлекательную поездку в Москву. О своем путешествии рассказывает ученица 11"А" класса Екатерина Ушакова:


       - 2 января, рано утром ученики 5-х, 7-х и 11-х классов собрались на вокзале, чтобы отправиться в поистине огромный и завораживающий город, столицу нашей страны — Москву. Группа у нас была очень большая — 45 человек! Несмотря на то, что насладиться новогодними праздниками в кругу близких практически не удалось, все ребята были в приподнятом настроении. Еще бы, впереди ждало столько всего интересного!


   Приехали мы в Москву утром, и, не теряя времени, отправились с обзорной экскурсией по мегаполису. Где мы только не побывали! Но больше всего нам запомнилась скульптурная композиция "Дайте дорогу утятам" на берегу пруда у Новодевичьего монастыря. Эта композиция была подарена Барбарой Буш в 1991 году. Практически сразу же после открытия памятника, вандалы уничтожили его. Прознав об этом печальном случае, Шен Нэнси, скульптор,  решила восстановить свое творение. Повторное открытие состоялось уже в 2000 году.




     В Москве мы были всего 4 дня, но наша культурная программа была настолько насыщенной, что возвращаясь в гостиницу, у нас просто-напросто не оставалась сил на какие-либо занятия. За время нашего пребывания в столице России мы побывали в главном храме нашей страны — Кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Со смотровых площадок, расположенных соответственно сторонам света, открываются потрясающие панорамы  города. 



   На территории Московского Кремля нас встретила замечательный экскурсовод. Про историю Успенского собора она рассказывала настолько интересно, что даже пятиклассники внимательно слушали. Также мы видели настоящую Царь-пушку, находящуюся неподалеку от Успенского собора.




   Побывать в Москве и не заглянуть на Красную площадь невозможно! Вот  и наша группа отправились туда в первый же день. Все были очарованны неописуемой красотой. Карусели, здание главного магазина страны, ГУМа, украшенного гирляндами, каток на Красной площади, Манежная площадь. Не обошлось и без курьезного случая: зачарованный красотой Москвы один из учеников отстал от группы. Но никто не растерялся, и вскоре группа воссоединилась.



   Во время нашего пребывания в Москве мы посетили несколько музеев, среди который была Третьяковская галерея и Музей космонавтики на ВДНХ. К сожалению, в связи с погодными условиями, в парке ВДНХ нам погулять не удалось, зато наша учительница Кэтрин Васильевна немного рассказала нам о скульптуре В.Мухиной "Рабочий и колхозница", которую с легкостью можно было увидеть. В Музее космонавтики мы узнали много нового о подготовке  ракет перед запуском и  непосредственно об устройстве ракет. 




     Побывав в Государственной Третьяковской галерее, мы смогли познакомиться с известными картинами, такими как «Богатыри» В. М. Васнецова; «Утро в сосновом Лесу» И. И. Шишкина; «Явление Христа народу» А. А. Иванова и многими другими.
Самой последней нашей экскурсией, и одной из интереснейших, была экскурсия на Мосфильм. Там нас познакомили со съемочными павильонами, мы прогулялись по Москве и Питеру XIX века, а затем оказались в музее ретро-автомобилей при киноконцерне.




   В Москве мы не только образовывались, получали знания о столице нашей Родины, но также и развлекались. Мы посетили Ледовое шоу Ильи Авербуха. Совсем рядом с нами катались Олимпийские чемпионы, чемпионы России и других стран по фигурному катанию. Несмотря на то, что некоторым из нас уже давно больше 14 лет, нам, как гостям с Севера, так же, как и маленьким детишкам, подарили сладкие новогодние подарки.



   Побывали мы и в Лужниках, на цирковом шоу братьев Запашных "Хозяйка мертвого озера". Живая музыка, гимнасты, танцоры, жонглеры, милые медвежата, лошади, тигры и красавец лев обеспечили нас отличным настроением.
В поезд мы садились довольные и откормленные, ведь в Москве нас кормили просто на убой!  Рождество мы встретили тоже в поезде как одна большая дружная семья. 






   За эту поездку мы  узнали много нового, познакомились с новыми интересными людьми. Хоть на чуть-чуть окунулись в атмосферу большого города, столицы России, мегаполиса. Думаю, каждому из съездивших Москва запомнилась чем-то особенным, и каждый обязательно приедет в Москву еще раз, ведь за столь короткий срок возможно познакомиться лишь с самой малой, крохотной частью такого потрясающего города.







Комментариев нет:

Отправить комментарий